Фото:
На работника городского предприятия заведено уголовное дело

Саровская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о водоснабжении и водоотведении и о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, по результатам которой в СО ЗАТО Саров СУ СК России по Нижегородской области были направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании 64-летнего мастера водопроводных сетей МУП «Горводоканал».

В ходе проверки было установлено, что должностное лицо данного предприятия, обладая возможностью привлекать кадровые и материальные ресурсы организации и зная о том, что он обязан предоставить услуги по подключению к централизованным системам холодного водоснабжения лишь после оформления соответствующей заявки и оплаты услуг путем внесения гражданином денежных средств в пользу предприятия, незаконно в рабочее время использовал труд подчиненных по монтажу технологического оборудования по подключению к магистральной системе холодного водоснабжения, а также материальные ценности, вверенные ему предприятием для проведения данных работ. За что впоследствии получил денежное вознаграждение от физического лица, злоупотребив своими должностными полномочиями.

По результатам рассмотрения постановления прокурора старшим следователем СО ЗАТО Саров СУ СК России по Нижегородской области было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и по ч.1 ст. 169 УК РФ («Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности»). Предварительное расследование уголовного дела продолжается.

По информации прокуратуры ЗАТО г. Саров